Прохоров отказался от проекта «ё-мобиля»

Апрель 7, 2014 12:41

Прохоров отказался от проекта «ё-мобиля»

Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов заявил, что реализовать ранее намеченный проект по производству автомобилей «Ё-мобиль» с прибылью в сложившихся условиях не получится. Также стало известно, что техническая документация передана Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) за символическую сумму в 1 евро.

Основной причиной провала проекта по мнению Разумова стало повышение курса евро к рублю и повышение конечной стоимости автомобилей.

В декабре 2010 года глава «Онэксима» (владеет 49% «Ё-Авто») Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название «ё-мобиль» — хэтчбэк, фургон и кросс-купе. О разработке проекта «народного автомобиля» бизнесмен заявил еще в начале 2010 года.


Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость «ё-мобиля» должна была составить 350-450 тысяч рублей. Старт производства планировался сначала на 2012 год, потом на 2014 год. В феврале производство автомобиля было перенесено на неопределенный срок.

«В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно», — сказал гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов, слова которого приводятся в релизе. Он отмечает, что это связано с ростом расходов в результате укрепления курса евро и повышения конечной цены автомобиля.

-->