11072012Заголовки:

Разработка таблеток от болезни Альцгеймера остановлена

-->

Две американские фармацевтические компании остановили процесс разработки препарата для лечения болезни Альцгеймера. Причиной для этого послужили два проведенных клинических испытания, которые продемонстрировали, что средство не помогло пациентам.

Разработка таблеток от болезни Альцгеймера остановлена

Разработка таблеток от болезни Альцгеймера остановлена

Лекарство, разработкой которого занимались компании Pfizer и Johnson&Johnson, предназначено было для нейтрализации последствий потери памяти.

Ученые пришли к выводу, что положительные сдвиги, вызванные приемом препарата пациентами с  ранней или средней стадией болезни Альцгеймера, не отличались от реакции в контрольной группе испытуемых, которые получали таблетки плацебо.

Кроме того, компании заявили, что прекращают любые исследования в этой области.

Болезнь Альцгеймера -  это тяжелое заболевание, которое вызвано гибелью клеток головного мозга.  Результатами становятся необратимые изменения памяти и интеллекта.

В США болезнь Альцгеймера занимает  шестое место среди причин смертности. Лекарства от этого страшного заболевания в настоящее время не найдено.

Компании Pfizer и Johnson&Johnson в конце июля  заявили о неудачном завершении клинических испытаний четвертой версии  препарата под названием «Бапинеуцумаб».

На препарат ученые возлагали большие надежды, более того, в его разработку в 2009 году  было инвестировано 1,5 млрд долларов.

Ряд специалистов, тем не менее, отмечает, что неудача оказалась вполне закономерной, потому что следует начинать лечение болезни до того, как ею оказывается серьезно поражен мозг, а «Бапинеуцумаб» был предназначен для людей, уже страдающих от этого заболевания.

Компания Eli Lilly в настоящее время разрабатывает свой вариант лекарства. но результаты его клинических исследований станут известны только в конце этого  года.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий