Родители «обколотого карателями» мальчика узнали о своей смерти по НТВ

Ноябрь 6, 2014 14:52

После выхода в эфире федерального канала «НТВ» сюжета об очередном мальчике, якобы пострадавшем от Национальной гвардии Украины, облгосадминистрация Донецка установила личность несовершеннолетнего и разыскала его «убитых» родителей.

Родители "обколотого карателями" мальчика узнали о своей смерти по НТВ

Об этом сообщил сайт Донецкой облгосадминистрации, после появления на НТВ сюжета, в котором они использовали больного ребенка для истории о «пытках нацгвардийцямы», передает Оперкор.

Мальчик действительно существует. Его зовут Станислав. Он родился в 2002 году. Состоит на учете в службе по делам детей Красноармейской райгосадминистрации как склонный к бродяжничеству. Он неоднократно убегал из дома, попадал в приют, откуда его возвращали в семью.

У ребенка есть родители, у которых большое домохозяйство в селе Красный Лиман Ровенского сельсовета Красноармейского района. Кроме Станислава в семье еще трое детей, младшему из которых два месяца.

«Это больной ребенок с установленным диагнозом. Он часто говорит неправду. Может ходить по селу и рассказывать прохожим, что он усыновлен, хотя это не соответствует действительности. Может соврать о чем-нибудь другом», — рассказывает начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сагайдак .

Родители парня с ужасом увидели на канале «НТВ» сюжет о своем сыне, где говорилось, что их самих «уже нет в живых». Сразу обратились к райгосадминистрации, где сообщили, что представители Национальной гвардии Украины или других военных формирований в их семью не приходили, поэтому не применяли к ним силу и тем более не убивали, как об этом рассказали российские СМИ.

По просьбе родителей помочь установить местонахождение их сына, специалисты службы по делам детей выяснили, что Станислава удерживают в Донецке. В так называемой «ДНР» родителям предложили с документами приехать в захваченное здание облгосадминистрации.

Сейчас из-за отсутствия связи с родителями облгосадминистрация не владеет информацией, удалось ли им забрать парня.

Российские СМИ уже не впервые используют детей в информационной войне против Украины. Летом сразу после освобождения Славянска сообщалось о распятии мальчика на центральной площади города, а с начала антитеррористической операции российские СМИ неоднократно рассказывали о том, что представители Нацгвардии в освобожденных населенных пунктах едят младенцев.

-->