11152012Заголовки:

Российские контрабандисты хотели вывезти из Украины книгу стоимостью миллион гривень

-->

15 апреля на границе были задержаны 23-летние граждане России, которые на собственном автомобиле пытались вывезти с территории Украины раритетное издание.

Стоимость раритета составляет миллион гривень

Стоимость раритета составляет миллион гривень

В моторном отсеке машины правоохранители обнаружили книгу «История и памятники византийской эмали. Произведение Н. Кондакова, профессора Санкт-Петербургского университета и старшего хранителя Императорского Эрмитажа», изданную в 1892 г. Антикварный фолиант, более известный специалистам под сокращенным названием «Византийские эмали», относится к культурным ценностям, имеющим историческое значение. По данным официальной экспертизы, стоимость изъятой книги составляет 900 тыс. грн.

Сейчас сотрудники СБУ устанавливают, как редкая книга попала к злоумышленникам. Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области относительно контрабандистов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.2 ст.201 УК Украины (покушение на контрабанду, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и имущества.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий