Россия будет «защищать» жителей Донецка?

Март 14, 2014 15:25

Россия будет "защищать" жителей Донецка?

Министерство иностранных дел России, полностью переврали вчерашние события в Донецке, заявив, что «оставляет за собой право взять под защиту соотечественников и сограждан».

В заявлении, обнародованном на официальном сайте МИД РФ, говорится, что вчера в Донецке «на мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, которые называют себя украинскими властями, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны».


«Мы неоднократно заявляли, что новые власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевская власть не контролирует ситуацию в стране. Россия осознает свою ответственность за жизнь соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — заявили в МИД России.

Напомним, вчера вечером в Донецке именно вооруженные пророссийские сепаратисты, большинство которых, как отмечают местные жители, приехали в Донецк из России, напали на мирный митинг за единство Украины.

В результате драки, которую начали сепаратисты с криками «Россия» и «Беркут», есть погибший и серьезно травмированные. Милиция пророссийским участникам акции протеста не препятствовала.

-->