Россия и КНР проигнорировали заседание Совбеза ООН по правам человека

Апрель 18, 2014 12:57

война-Россия-Украина-постановка-1000054


Представители России и КНР не появились на неформальную встречу Совета безопасности ООН по Северной Корее, сообщили представители комиссии Совбеза по правам человека в КНДР.

В ходе встречи обсуждался доклад комиссии о ситуации с соблюдением прав человека в Северной Корее. Авторы доклада предложили передать выявленные факты нарушений международного суда в Гааге и рекомендовать Совету безопасности ООН принять санкции против виновников, сообщает РИА «Новости».

Девять из 13 участников встречи поддержали предложение авторов доклада. Для передачи информации до суда в Гааге будет нужна поддержка пяти постоянных членов Совбеза, однако Россия или Китай, проигнорировали заседание, могут наложить на голосование вето.

Напомним, 18 апреля председатель Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби заявил, что «из всех случаев нарушения прав человека, которые рассматривались в течение этой недели, КНДР выделяется особой продолжительностью и жестокостью » . Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственные за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сопоставим с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечности.

-->