Россия предлагает Украине обменять заводы ВПК на газовые долги

Май 1, 2014 10:59

Россия предлагает Украине обменять заводы ВПК на газовые долги

Депутат Государственной Думы России Оксана Дмитриева считает, что погасить долг за газ, с которым до сих пор не соглашается Украина, можно путём обмена его на заводы ВПК Украины.

Депутат считает, что таким образом выиграют все, Украина сможет погасить свой долг перед Российской Федерацией за поставленный газ, а также получить дополнительную скидку на дальнейшие поставки. Россия сможет беспрепятственно размещать заказы на военное оборудование, при этом нагрузка на бюджет будет значительно ниже. Европа, в свою очередь, не будет переживать из-за возможного срыва поставок газа на её территорию.

Дмитриева отмечает, что по состоянию на данный момент Россия напрямую зависит от украинских поставок в военно-промышленном комплексе. В Запорожье делают лучшие двигатели для самолётов, в Николаеве делают тяжелые авианесущие крейсеры.


Пока что официальный Киев никак не отреагировал на это заявление, однако можно предсказать его реакцию. Ещё несколько дней назад глава Кабмина Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена подавать в суд на «Газпром» за завышенные суммы за поставку газа. Украина намерена добиться отмены стоимости, которая была установлена после аннексии Крыма, и готова оплатить долг по старой цене, которая практически в два раза меньше, чем сейчас.

Также заявление Оксана Дмитриевой выглядит не очень уместно в виду протестов, которые происходят на востоке Украины, где сосредоточены основные мощности по производству продукции для ВПК. Украина обвиняет Россию в развёртывании сепаратистской деятельности и заявляет о военных ГРУ, которые штурмуют административные здания.

-->