11152012Заголовки:

Россия советует НАТО держаться подальше от Сирии

-->

Россия и Североатлантический альянс посоветовали остальным государствам, что они прекратили искать оправдания для вмешательства в сирийский конфликт. Также они призывают страны НАТО не подступать к буферной зоне и гуманитарным коридорам.

Россия советует НАТО держаться подальше от Сирии

Россия советует НАТО держаться подальше от Сирии

В интервью агентству Интерфакс замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов напомнил, что Россия последовательно выступает за политический выбор и дипломатическое решение ситуации в Сирии.

- В наших отношениях с нашими партнерами НАТО и стран в регионе конфликта, мы призываем их не искать предлога для реализации военного сценария, и призываем к выполнению инициатив, таких как гуманитарные коридоры или буферные зоны — сказал Гатилов.

Также настоятельно рекомендуется проявлять сдержанность между Сирией и соседней Турции, которая является членом НАТО.

Турция, которая ранее была союзником Сирии, призывает к отставке президента Башара аль-Асада. Страна стала местом убежища для десятков тысяч беженцев из Сирии, где, по данным источников оппозиции с марта 2011 года погибло около 30 тысяч человек, в основном мирные жители.

Турция предложила создать охраняемые буферные зоны для сирийских лагерей и беженцев, которые ищут убежище от конфликта. Однако турецкая сторона отметила, что она уже не в состоянии справиться с притоком людей. Но, по словам дипломатов, создание такой зоны для сирийских беженцев будет очень трудным делом, потому что это потребует создания бесполетной зоны для защиты территории.

Напомним, что ранее Россия и Китай уже три раза наложили своё вето на резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий