10092012Заголовки:

Россия: в случае кризиса резервного фонда хватит на 1,5 года

-->

Резервный фонд России имеет достаточное количество валюты на 1,5 года, при средней цене нефти 60 долларов за баррель, и на 4 года, если цена на нефть будет $80 за баррель. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Министерство финансов оценило степень наличия резервов в России в условиях кризиса.

Россия: в случае кризиса резервного фонда страны хватит на 1,5 года

Россия: в случае кризиса резервного фонда страны хватит на 1,5 года

По словам Моисеева, самое трудное время для России начнется если кризис нагрянет в 2013 году. К тому времени, размер российского Резервного фонда будет составлять четыре процента от ВВП, и правительство будет использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ). В то же время, Министерство финансов считает, что кризис произойдет только через несколько лет, и за это время они успели бы увеличить резервный фонд.

В то же время, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил сайту OperKor.Net, что размер резервов, который превышает пять процентов ВВП является «избыточным значением». По его мнению, накопление резервов — это вычет из экономического роста и избыточные сбережения не будет увеличиваться, а это может снизить стабильность экономики. Министерство экономического развития заявляет, что срок от одного до полутора лет, в течение которых резервы будут покрывать дефицит, вполне достаточно.

На данный момент:

К сентябрю 2012 года резервный фонд составлял 1953 млрд рублей. В августе он вырос на 26 миллиардов. Объем ФНБ увеличился на 29 млрд рублей до 2772 млрд рублей. Резервный фонд наполняется за счет сверхдоходов от продажи нефти и газа. Целевая отметка для него семь процентов ВВП, при достижении этой отметки половина доходов фонда будет направлена в расходную часть бюджета. В министерстве финансов считают, что резервы могут достигать семи процентов ВВП к 2013 году.

В Минэкономразвития считают, что резервы вырастут до целевой отметки только к 2017 году. 20 сентября министерство предложило снизить кризисный поток Резервного фонда с семи до пяти процентов ВВП. В настоящее время предложения ведомства обсуждаются, главным противником такого шага считается Минфин. К началу кризиса 2008 года в российском Резервном фонде было накоплено 8,7 процента ВВП.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий