Россия хочет федерализации Украины

Март 29, 2014 16:59

Лавров: Россия не будет нападать на материковую Украину

Москва рассчитывает, что идея федерализации Украины дойдет до Киева через западных партнеров.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», передает Еспресо.TV со ссылкой на «РИА-Новости».

Он сообщил, что обсуждает российское предложение по федерализации Украины с западными партнерами, и они его слышат.

«Могу сказать, что федерация — это уже далеко не запрещенное слово в наших разговорах. Убежден, что мы должны на этом настаивать не потому, что нам так хочется, а потому что это требование южных и восточных регионов», — сказал он.

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что хотя бы через западные столицы эта мысль дойдет до Киева, Лавров сказал: «Я только на это и рассчитываю, потому что нынешнее украинское правительство трудно заподозрить в самостоятельности».


По словам главы МИД России, конституционная реформа должна быть утверждена референдумом и отражать интересы всех регионов, чтобы после принятия этой конституции всенародным голосованием состоялись президентские и парламентские выборы. А также, по мнению Лаврова, губернаторы также должны избираться, а не назначаться.

«Это то, что требуют восточные и южные регионы. Мы убеждены, что это абсолютно правильный путь. Нам в ответ устами представителей министерства иностранных дел Украины заявляют, что российские предложения — это провокация и вмешательство во внутренние дела, потому что в них выдвигаются идеи, несовместимые с основами украинской государственности. Какие идеи ? Во-первых, федерализация, и во-вторых, второй государственный язык. Я не знаю, почему это несовместимо с основами украинской государственности», — сказал глава российской дипломатии.

-->