11162012Заголовки:

С 1 июля в Украине запретят «социальные» аптеки

-->

Названия «социальная» аптека, аптека «низких» или «лучших» цен является рекламой и с июля они будут запрещены на вывесках. Останется только одно слово — «Аптека».

социальные аптеки отменят

социальные аптеки отменят

В Украине с 1 июля 2012 года вступит в силу положение, согласно которому с вывесок аптек исчезнет информация, содержащая рекламу, сообщает Государственная служба Украины по лекарственным средствам.

Как отмечается в сообщении, в п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано следующее: «На фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида учреждения, а именно:» Аптечный склад (база) «, «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск». У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть доступна информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптеки. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, который не является рекламой ».

Соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, поскольку в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или о низких ценах в них. Жалобы потребителей, однако, указывают на то, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий