11152012Заголовки:

Сайзизм набирает обороты в мире

-->

Сегодня весь мир борется с ожирением, особенно, Америка, где 7 человек из 10 страдают избыточным весом. Четверо из семи — ожирением.

Сайзизм  -  дискриминация полных людей

Сайзизм - дискриминация полных людей

Тем временем появилась дискриминация людей с лишним весом, которую можно сравнить с расовой дискриминацией. Она выражается в том, что полного человека ограничивают при приеме на работу, предлагают низкую зарплату, чаще увольняют. А связаны эти ограничения с тем, что работодатель считает таких людей ленивыми, недисциплинированными, неаккуратными. В Америке даже придумали название этому явлению — сайзизм (sizeism).

Как еще ущемляются права людей с избыточным весом в мире?

  • Введение налога на фаст-фуд.

Ранее разные страны повышали акцизы на алкоголь и табачные изделия, чтобы сразиться с этими недугами, теперь решили ввести налог на быстрое питание.

Так, в Венгрии и Дании в 2011 году были повышены налоги на фаст-фуд, где превышено содержание насыщенных жиров.

Американские исследователи считают, что это достаточно эффективный метод борьбы. Было установлено, что налог на эти продукты понижает их потребления, что способствует похудению в среднем на 2 килограмма в год.

  • Двойная плата за авиабилет.

Некоторые европейские авиакомпании хотят продавать два билета на одного человека с ожирением, иначе он может быть даже не допущен к перелету. Некоторые предлагают удлиненный ремень, но, если этот метод не помогает, то нужно также оплатить второе место. Такие меры связаны с неудобствами перевозки и безопасности пассажиров. Так, однажды одному мужчине пришлось провести стоя почти весь семичасовой перелет, а все из-за того, что рядом сидел полный мужчина.

Помимо комфорта, такие меры связаны еще и с финансовыми проблемами. Так, было установлено, что за последние 10 лет средний вес каждого пассажира увеличилась в среднем на 2 кг. А это влияет на перегрузку самолета, которое связано с затратами на топливо, кроме того, это влияет на дополнительные выбросы в окружающую среду.

  • Штраф за несоблюдение диеты.

Так, власти штата Аризона в Америке пошли на радикальные методы. Они ввели новый налог для толстяков, которые игнорируют указания диетологов. Эти люди должны ежегодно доплачивать по 50 долларов. От налога освобождаются люди, склонные к полноте по состоянию здоровья и семьи с детьми.

Критики считают, что подобный метод сильно ударит по карману и без того не богатых людей. А вот похудеть он им никак не поможет. Для того чтобы сбросить лишний вес нужна сила воли.

  • Корпоративный штраф за объем талии.

Японские власти распорядились ввести корпоративный штраф  для  компании, где работают люди с избыточным весом. Для этого ежегодно все сотрудники будут проходить медицинские осмотры, где помимо общей диагностики организма, будут измерять объем талии. Так, для мужчин нормой является 85 см, а для женщин — 90см. Нарушение нормы штрафуется.

Считается, что власти Японии пришла к такому методу, чтобы уменьшить государственные расходы на лечение полных людей и перенести эти расходы на плечи компаний.

  • Штраф за провал фитнес-теста.

В Великобритании правительство сначала хотело ввести налог на фаст-фуд, как в Европейских странах. Но потом решили навести порядок среди служителей закона. Как оказалось, половина всех полицейских страдают избыточным весом, 19% — тучные люди, а 1% — с ожирением. Поэтому власти решили проводить чаще тесты на физическую подготовку сотрудников полиции, если тест будет провален 3 раза, то с полисмена взимается штраф, то есть 8% от зарплаты.

Руководство британского МВД одобрило эту инициативу, а вот сами полицейские остались недовольны. Наряду с повышением пенсионного возраста и сокращением бюджета, все эти методы выглядят, как экономия на служителях порядке.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий