Самолёты НАТО готовы защищать украинские ядерные объекты

Март 13, 2014 14:06

Самолёты НАТО готовы защищать украинские ядерные объекты
В случае эскалации противостояния с Россией украинская сторона имеет все основания обратиться к НАТО с просьбой обеспечить защиту ядерных объектов.

Об этом заявил военный аналитик Владислав Дейнеко, сообщает Оперкор.

«Если в случае эскалации противостояния между Россией и Украиной состоится продвижение вооруженных формирований «зеленых солдатиков», или уже под флагами Российской Федерации, вглубь Украины, я думаю, что Украина имеет полные юридические и моральные основания обратиться к НАТО с просьбой, или требованием обеспечить, или повысить степень безопасности таких объектов критической инфраструктуры, — отметил аналитик.


По его словам, с началом развития военного конфликта в Крыму правительство Украины нарастило охрану объектов критической инфраструктуры Украины, а именно — 14 ядерных реакторов.

В то и же время Дейнеко заявил, что Европа уже предусмотрела развитие такой ситуации, и учения, которые сейчас проводятся в Польше, к которой были перебазированы 12 самолетов F-16, могут быть частью плана прикрытия объектов, находящихся на территории Украины. По мнению эксперта, в случае применения Россией силы, войска НАТО тоже могут применить силу.

Напомним, 12 марта украинская делегация во главе с заместителем министра обороны Украины согласовала с НАТО перечень мероприятий на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу с целью усиления обороноспособности нашего государства, а также дальнейшего содействия со стороны НАТО в осуществлении реформы оборонного сектора и Вооруженных Сил Украины.

-->