СБУ подозревает нардепа Украины в краже 500 миллионов гривен

-->

Служба безопасности Украины разоблачила одна из крупнейших краж в истории. На полмиллиарда гривен! В причастности к преступлению подозревают народного депутата - Александра Шепелева.

СБУ подозревает нардепа Украины в краже 500 миллионов гривен

СБУ подозревает нардепа Украины в краже 500 миллионов гривен

Сегодня об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко. И добавил: достаточно доказательств его вины. Так, по информации правоохранителей, Александр Шепелев вместе с бизнесменом Павлом Борулько и несколькими лицами - работниками коммерческих банков - организовал мошенническую схему хищения государственных денег.

А именно: в 2009-2010-м годах работники банков за день до отзыва лицензий открыли почти полторы тысячи текущих счетов на подставных граждан. И послали на них средства, которых не существовало. А в дальнейшем это стало основанием для получения реальных денег из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Иван Деревянко, начальник главного следственного управления СБУ:

- Расследуется уголовное дело по масштабному, небывалому в истории Украины, хищению владельцев банков "Европейский", "Национальный стандарт" и "Владимирский" Борулько и другими лицами государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму свыше 620 млн. грн. нанесен вред интересам тысячи простых людей, которые не смогли и на теперь получить компенсации за их вклады в известные банки.

Конкретно Александр Шепелев инкриминируют причастность к хищению более трехсот государственных миллионов рефинансирования НБУ. И завладения средствами "Родовид Банка" - на сумму свыше 200 миллионов гривен. И против него, и против Павла Борулько уголовные дела возбудили еще в прошлом году. Борулько находится в Беларуси - под арестом. Сейчас готовят его экстрадиции. А вот относительно Шепелева - СБУ планирует обратиться в парламент, чтобы с него сняли депутатскую неприкосновенность. Ведь следователи опасаются, что подозреваемый может скрыться за границу. Сам Александр Шепелев категорически отрицает причастность к хищению средств. Мол, о подозрениях Службы безопасности он узнал только сегодня. Следовательно готовит жалобу председателю СБУ. Он отметил, что находится в парламенте и не собирается покидать Киев. Для справки: господин Шепелев - народный депутат Украины. Внефракционный. Но успел побывать и в рядах БЮТ, и Партии Регионов.

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика