11072012Заголовки:

Сегодня Москва отмечает особый праздник — День герба и флага

-->

Сегодня Москва отмечает особый праздник — День герба и флага

Сегодня Москва отмечает особый праздник - День герба и флага

Сегодня Москва отмечает особый праздник - День герба и флага

Впервые этот день в Москве отметили в 2005 году. Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла 1 февраля 1995 года.

В нем, в частности, указано, что оригиналы герба (цветной и черно-белый рисунки) и флага Москвы, а также их описания хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Дата 6 мая выбрана не случайно — это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который со времен Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы. Именно Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

В праздник по всей Москве будут развешаны государственные триколоры и городские стяги. В честь праздника подготовлено 500 мероприятий, в которых, как ожидается, примут участие 800 тысяч человек. Как сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, праздничные мероприятия будут проводиться на улицах города, в парках, музеях и библиотеках.

Одним из главных событий станет концерт в Театре Российской Армии, куда приглашены ветераны, лучшие работники социальной сферы Москвы, представители районов, городов Московской области.

Большинство горожан смогут отметить этот праздник в парках культуры и отдыха, где с 10 утра до 20 часов вечера пройдет большая программа. В 10 парках состоятся уроки москвоведения, будут организованы занимательные творческие конкурсы, программы «Нарисуй герб» с участием анимационных исторических персонажей. Во всех парках будут организованы творческие встречи с деятелями культуры и искусства, пройдут программы для молодежи.

Кроме того, в рамках праздника пройдет программа «Бульварное кольцо», в которой примут участие театры и другие творческие коллективы города.

На Гоголевском бульваре будет организована киноплощадка кинотеатра «Художественный», на Тверском и Никитском бульварах – большая выставка «Сказки соцреализма».

На Страстном бульваре москвичи увидят программу «Ретроплощадка», на Чистопрудном — выступление двух театров.

Театральные представления состоятся на Покровском и Сретенском бульварах.

Все городские музеи 6 мая будут открыты для бесплатного посещения. Отдельную экскурсионную программу организует Музей истории Москвы.

В столичных библиотеках подготовлены специальные выставки альбомов, книг, плакатов и других документов, посвященных истории герба и флага Москвы, а также видеопрезентации и конкурсы, посвященные истории города, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам: http://www.vesti.ru




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий