Сегодня православные люди отмечают Духов День

Июнь 4, 2012 10:43

Сегодня 4 июня 2012 года православные люди отмечают Духов День. мы хотим рассказать о том, что это за праздник и к чему он приурочен.

Сегодня православные люди отмечают Духов День

Сегодня православные люди отмечают Духов День

Следующий день после Троицы у православных и католиков стал праздником Святого Духа: именно на Троицу, когда Святой Дух сошел на них в виде языков пламени, апостолы впервые столкнулись с Его прямым и самостоятельным действием. Праздник установлен как знак преодоления ереси антитринитариев, отрицавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом-Отцом и Сыном Божиим.

В каждую церковную службу входит молитва Святому Духу, которая звучит так: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй (вездесущий и наполняющий все), сокровище благих (источник любого блага) и жизни Подателю, прииди и вселися в ны (в нас), и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. 

До революции в народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. Сейчас Духов день — выходной на Украине и в некоторых странах Западной Европы.


Согласно народным поверьям, погода в Духов день определяет погоду на все оставшееся лето.

День Святого Духа — одну из ипостасей нераздельной Троицы, отмечают сегодня православные россияне.

Источником жизни и премудрости называют в Церкви Дух Святой. Посланный Богом-Отцом на апостолов на 50-ый день после Воскресения Христова, он и поныне сообщает благодать всем верующим через молитву, церковные таинства, благословение священников. Его проявления в жизни человека — сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными.

«Только в Боге, во Христе, в Духе Святом человек обретает полноту жизни для нашего земного бытия и для жизни вечной в Царствии Божием», — сказал в прошлый праздник патриарх Кирилл. «Под воздействие Духа Святого попадает каждый человек. И от каждого зависит, открывает ли он сердце и жизнь Божественной энергии, или прячется и бежит от нее», — отметил предстоятель.

Праздник в честь Животворящей Троицы продолжается семь дней; всю неделю отменяются постные дни. А со следующего понедельника, 11 июня, начинается Петровский пост, который продлится до 12 июля — дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

-->