11142012Заголовки:

Сегодня в Грузии пройдут выборы в парламент страны

-->

Сегодня в Грузии проходят выборы в парламент страны. И именно эти выборы станут решающими для страны, потому что именно парламент будет избирать нового главу государства.

Сегодня в Грузии пройдут выборы в парламент страны

Сегодня в Грузии пройдут выборы в парламент страны

Выборы в понедельник приобретают особый смысл, ведь в Грузии была введена политическая реформа, которая должна значительно усилить роль парламента и премьера. После завершения срока президентства Михаила Саакашвили партия, будет иметь большинство, сможет назначать главу правительства, к которому перейдет часть президентских полномочий.

За 150 депутатских мест борются 14 партий и два избирательных блока. Самая большая интрига — удастся ли партии Михаила Саакашвили — Объединенному национальному движению — получить большинство в парламенте. Действующий президент на избирательный участок пришел одним из первых, призвав грузин голосовать с «холодным умом».

Сегодня в Грузии пройдут выборы в парламент страны

Сегодня в Грузии пройдут выборы в парламент страны

Рейтинг президентской партии за несколько недель до выборов подмочил «тюремный скандал», одновременно сыграв на руку оппозиции. Ее лагерь представляет коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзина Иванишвили. Он обвиняет Саакашвили в нарушении прав человека и диктаторском стиле управления. В частности, оппозиция предполагает, что после окончания срока следующего года президент планирует занять премьерское кресло.

Предварительные результаты выборов в Тбилиси объявят завтра. Окончательные — 20 октября.

Международные наблюдатели ходом событий пока довольны.

«Я думаю, что сейчас все идет хорошо: все политические лидеры согласились не только принять результаты выборов, но и активно работать в новом парламенте, если выборы будут соответствовать минимальным стандартам», — говорит глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы Лука Волонте.

Фаворитом выборов считают партию Саакашвили Объединенное национальное движение. Однако против нее сыграла недавняя «информационная бомба» — видео с пытками заключенных, показали несколько грузинских телеканалов. Это повлекло многочисленные акции протеста. После этого скандальный сотрудник грузинской тюрьмы попросил политическое убежище в Бельгии.

Основной соперник власти — оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзина Иванишвили. Он утверждает, что Саакашвили отошел от демократического курса и превращается в диктатора.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий