Сегодня в Москве простятся с Героем России Анатолием Лебедем

-->

Сегодня в Москве простятся с  Героем России Анатолием Лебедем

Сегодня в Москве простятся с  Героем России Анатолием Лебедем

Сегодня в Москве простятся с Героем России Анатолием Лебедем

27 апреля погиб один из самых известных и уважаемых командиров российской армии — гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь. Герой России и кавалер возрожденного Ордена Святого Георгия. Соболезнования родным и близким выразили президент и премьер.

"Главное — до конца выполнить задачу, а там уже в итоге можно подвести черту", — говорил 26 апреля 2012 года Анатолий Лебедь, герой России, гвардии подполковник спецназа ВДВ.

Номер его "Георгия" — 3. За то, как воевал в операции по принуждению Грузии к миру.
"Я так думаю, если мы в Поти утопили восемь грузинских кораблей, я думаю, это хороший результат. А командование само решает, кому, что, за что. Мы в эти дела не вклиниваемся", — говорил 26 апреля 2012 года Анатолий Лебедь, герой России, гвардии подполковник спецназа ВДВ.

Он всегда говорил очень мало. Как это было, что пришлось пережить, чего стоило — так и не сказал. Кто был на линии фронта — поймет.
"Там не только Поти был. Там и с группой 22 члена грузинского спецназа взяли без единого выстрела. Они, в общем-то, так сказать, тихо. И пять "Хаммеров" тоже военных американских", — рассказал 26 апреля 2012 года Анатолий Лебедь, герой России, гвардии подполковник спецназа ВДВ.

Свои его звали Толик. Совсем свои — Вячеславич. До того как получить "Святого Георгия", подполковник уже был героем России, кавалером трех орденов Мужества и трех Красной Звезды.
"С одно стороны, великий человек, носит высокое звание, но он оставался простым и доступным для всех. Не было чванства с его стороны никогда. Всегда добряк", — вспоминает полковник ВДВ Вячеслав Николахин.

Сегодня в Москве простятся с  Героем России Анатолием Лебедем

Этого пса он раненым подобрал в Чечне. С тех пор они неразлучны

Этого пса он раненым подобрал в Чечне. С тех пор они неразлучны. В Чечне Анатолий спас рядового из-под минометного огня. И не просто спас, а выследил минометчика и уничтожил. И получил "Золотую звезду" Героя России.

"Ну что почувствовал... Надо дальше работать. Отрабатывать и за себя, и за товарищей, которые уже не в состоянии, по болезни и по инвалидности, и которых нету — погибли при выполнении боевой задачи. За них надо работать до упора, пока не вынесут самого", — считал Анатолий Лебедь.

Сегодня в Москве простятся с  Героем России Анатолием Лебедем

"Я редко когда командую. Я вместе с группой всегда участвую", — говорил Анатолий Лебедь.

В Чечне под Аргуном Лебедь лишился ступни. Оторвало взрывом. Через полтора месяца после госпиталя он снова был на передовой. Протез ломался, Вячеславич заматывал его скотчем и снова шел туда, где другие не справлялись.
"Я редко когда командую. Я вместе с группой всегда участвую", — говорил Анатолий Лебедь.

Он даже боевую машину сам сделал. В гараже. Такую, как надо ему. Легкую, дерзкую, не очень элегантную, но очень эффективную.
Его первая война — Афганистан. 1986 год. В 1994-м Лебедь уволился из армии по выслуге лет. Но когда начались бомбежки Белграда, получил туристическую визу в посольстве и добровольцем воевал на стороне правительственных сил Сербии. Вопрос "зачем?" имеет для него простой личной ответ русского офицера.
"Если православных бомбят, а у них только танки и те не все исправные были", — объяснял Анатолий Лебедь.

Он не любил высокопарных слов, лукавства, патриотизма на показ. Он жил по своей формуле правды.
"Если начнешь о глобальном думать, то забудешь о тех, с кем выполняешь задачу — 10-15 человек. Вот они и есть – Родина", — считал Анатолий Лебедь.
Героя России, Георгиевского кавалера подполковника ВДВ Анатолия Вячеславовича Лебедя похоронят 30 апреля на Аллее героев Преображенского кладбища Москвы.

По материалам: http://www.vesti.ru

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика