10292012Заголовки:

Шум во время работы вреден для сердца

Постоянный громкий шум на работе повышает риск развития болезней сердца в два раза, предупреждают ученые из Канады. Особенно высок риск среди курящих мужчин в возрасте до 50 лет.

Шум во время работы вреден для сердца

Шум во время работы вреден для сердца

Чрезмерный шум на рабочем месте является важной медицинской проблемой, предупреждают канадские эксперты. В данном случае громкая музыка или разговоры не считались факторами риска, в отличие от производственного шума, например, в шахте, на заводе или на лесопилке.

В ходе работы ученые анализировали данные о 6 307 людях, 21% из которых были заняты на шумном производстве минимум в течение 9 месяцев, предшествовавших исследованию. Большинству из них было около 40 лет. В сравнении с теми, кто работал в тихом офисе, эти люди чаще страдали от ожирения, а также курили. Все это само по себе является фактором риска развития проблем с сердцем. Однако, когда исследователи учли эти факторы, оказалось, что шум повышает риск появления сердечнососудистых заболеваний в 2–3 раза. В особенности это касалось мужчин младше 50 лет: у них в 3–4 раза чаще наблюдали стенокардию, ишемическую болезнь сердца и инфаркт. На курильщиков шум также действовал особенно пагубно.

Контроль шума необходим для предотвращения заболеваний, связанных с ним, заключают эксперты.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий