11162012Заголовки:

Шведский яхтсмен 78 дней скитался по Индийскому океану

-->

Пропавшего без вести моряка-одиночку Стига Лундвелла нашли после 78 дней скитаний в Индийском океане.

Яхтсмен 78 дней ждал спасения в Индийском океане

Яхтсмен 78 дней ждал спасения в Индийском океане

66-летний шведский яхтсмен отправился в плавание в июле прошлого года в Великобритании. Он собирался сам преодолеть на крохотном семиметровом судне Sea Star Атлантический и Индийский океаны. Конечным пунктом путешествия должна быть Австралия.

Все шло благополучно, пока 30 января его яхта не попала в сильный шторм в 800 км от юго-восточного побережья Африки.

«Это был очень сильный шторм, который внезапно начался посреди ночи», — рассказал Лундвелл.

Ураганный ветер повредил мачту «Морской Звезды», а сильные волны, захлестнувшие яхту, вывели из строя радиостанцию ​​и лишили отважного моряка запасов пищи.

Через несколько дней после шторма Лундвеллу удалось соорудить временную мачту. Благодаря этому он получил возможность хоть как-то управлять судном, однако оно по-прежнему не могло взять нужный курс и двигалось, в основном, по течению.

Лундвеллу, имевшему большой опыт морских путешествий, пришлось серьезно ограничить себя в питании. Он пил дождевую воду, которую собирал в ведра, стоявшие на палубе. Такая диета вскоре дала о себе знать. Через несколько недель моряк похудел на 20 килограммов.

Лундвелла уже почти покинули силы, когда на прошлой неделе его подобрали на греческое судно. До этого момента на борту яхты оставалось всего 10 л пресной воды и одна сигнальная ракета.

Экипаж судна доставил Лундвелла в южноафриканский порт Ричардс-Бей. Вскоре он вылетел в Кейптаун, а потом — на родину в Швецию. При этом оказалось, что все это время Лундвелла искали южноафриканские спасатели, к которым обратились в феврале его встревоженные друзья.

Сейчас Лундвелл приходит в себя.

«Я все еще очень слаб, мне нужно восстановить силы. Я до сих пор хожу как пьяный», — рассказал путешественник. Отвечая на вопрос, отправится он снова в плавание, смельчак ответил: «Да. Но на небольшие расстояния. И никогда  через океаны».

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий