11162012Заголовки:

Сигареты с ментолом провоцируют инсульты

-->

У курильщиков, предпочитающих сигареты с ментолом, чаще случаются инсульты, по данным исследования, опубликованного в американском журнале Archives of Internal Medicine.

Сигареты с ментолом провоцируют инсульты

Сигареты с ментолом провоцируют инсульты

Как сообщил автор исследования Николас Возорис, любые сигареты вредны для здоровья, однако лучше будет, если курильщик не отдает предпочтение ментоловым сигаретам.

Возорис, который является специалистом по клиническим исследованиям Больницы Святого Михаила в Торонто, изучил ряд опросов в США, в которых принимали участие более 5 тыс. совершеннолетних курильщиков с 2001 по 2008 год. По его данным, 26% респондентов курили ментоловые сигареты, тогда как остальные участники жгли обычные табачные изделия.

При этом 3,4% любителей ментоловых сигарет перенесли инсульты, тогда как из второй группы курильщиков инсульт перенесли лишь 2,7%.

Эксперт сделал поправку на возраст, расу, пол и количество выкуренных за день сигарет и пришел к выводу, что у курильщиков, предпочитающих ментола, риск инсульта вдвое выше.

По мнению Возориса, больше разница заметна среди женщин и неафроамериканцив. Согласно его данным, инсульты у тех, что жгли ментоловые сигареты случались в три раза чаще, чем у тех, кто курил обычные сигареты.

Как отмечают некоторые эксперты, возможной причиной может быть эффект смягчения вкуса табака, на что влияет ментол. В результате курильщик увеличивает количество потребления сигарет.

Однако в настоящее время автор воздерживается от утверждения, что риск инсультов увеличивает именно ментол.

При этом исследование не выявило связи между курением сигарет с ментолом и повышением кровяного давления, который является одной из основных причин нападения.

По мнению Возориса, ментол может оказывать влияние на кровеносные сосуды — особенно те, которые обеспечивают мозг, но такое утверждение требует дальнейшего изучения.

Напомним, ранее сообщалось, что любителям сигарет с ментолом труднее бросить курить

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий