Сильвио Берлускони приговорен к четырем годам тюрьмы

Октябрь 26, 2012 18:25
-->

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони суд приговорил к четырем годам лишения свободы по скандальному делу Mediaset, в рамках которого его обвиняли в масштабных финансовых махинациях.

Сильвио Берлускони был приговорен к четырем годам тюрьмы

Сильвио Берлускони был приговорен к четырем годам тюрьмы

Как сообщает Operkor.Net бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был приговорен к 4 годам тюремного заключения по овинению в мошенничестве.

Итальянский суд вынес решение сегодня в пятницу против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и 10-ти других лиц. Судебное разбирательство проходило на протяжении последних шести лет.

Прокуратура потребовала наказание в виде 3 лет и восьми месяцев для Берлускони и трёх лет и четырех месяцев для руководителя конгломерата Mediaset Феделе Конфалоньери.

Приговор был выненсен через два дня после того, как Берлускони, которому уже 76, объявил, что не будет баллотироваться на пост премьера в предстоящих выборах. Трехкратный премьер-министр ушел в отставку в ноябре прошлого года после того, как Италия попала под сильное давление рынка. Как раз в тот момент, когда Италии пришлось иметь дело с высокой долговой нагрузкой. В тот момент Берлускони не смог придумать убедительных и оправданных финансовых реформ.

Прокуроры утверждают обвиняемые создали схему по приобретению прав на трансляцию американских фильмов для телеканалов Берлускони через ряд оффшорных компаний. Компания берлускони укравала настоящие суммы, чтобы избежать налогов.

Прокуроры далее утверждают, что цены на телевизионных прав были завышены примерно на 3000 фильмов, и за счёт махинаций с налогообложением Берлускони имел доход на сумму около € 250 миллионов.

Прокуратура также потребовала шесть лет заключения для Паоло Дель Буе, основателя частного швейцарского банка Арнер, который обвиняется в отмывании денег, а также три года и восемь месяцев для голливудского продюсера Франка Аграма.

Судебный процесс начался в июле 2006 года, но был приостановлен в следствие закона, который оградил Берлускони от судебного преследования, когда он был премьером. Однако недавно этот закон был отменён конституционным судом.

Берлускони был под следствием уже несколько раз из-за его деловых отношений. Однако он всегда отрицал нарушения и утверждал, что все обвинения были политически мотивированными.

В то же время наши источники в МИД России заявили:

«Берлускони могут приговаривать сколько угодно, но по ст.47 их закона №354 1975г. лица старше 70 лет отбывают срок под домашним арестом»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>