Синдром дефицита внимания и как с ним бороться

-->

Причиной трудностей с концентрацией может быть Синдром дефицита внимания (СДВ)

Проблемы с деифицтом внимания вполне решаемы

Проблемы с деифицтом внимания вполне решаемы

Современный мир заставляет нас сломя голову бежать, делать несколько дел одновременно и все успевать. Но повышенная ответственность, утомляемость, неправильное питание приводят к тому, что нам все труднее сконцентрироваться на поставленной задаче. И если любой шум, телефонный звонок, рекламный баннер отвлекают тебя от рабочего процесса — необходимо задуматься и принять меры.

Причины невнимательности, потери концентрации и способности последовательно выполнять работу можно разделить на физические, психологические и неврологические. В первом варианте это могут быть: переутомление, недосып, дефицит витаминов.

Утром обязательно нужно завтракать злаками, молочными продуктами и свежими фруктами, они улучшают краткосрочную память и внимание. А вот тяжелая жирная пища, наоборот, замедляет мыслительный процесс.

Во время работы рекомендуется делать перерывы, после рабочего дня активно проводить время, таким образом «переключая» мозг, и, конечно, регулярно заниматься спортом.

Существуют также продукты, которые улучшают память и стимулируют мозговую деятельность.

Так, рекомендуется внести в рацион тыквенные семечки, жирную рыбу и печень, шпинат и соевое молоко.

Эффективны в борьбе за светлый ум: черный виноград, голубика и черника — они активируют образование новых клеток серого вещества в отделе мозга, отвечающем за память.

Краткосрочное действие оказывают также кофе и шоколад, но только если употреблять их иногда и в небольших количествах.

Но если соблюдение всех вышеперечисленных пунктов не помогает, и трудности с концентрацией никуда не исчезают, скорее всего, причина имеет психологический характер. Стоит серьезно задуматься о том, нравится тебе то, чем ты занимаешься? Вспомни, когда ты делала все с легкостью и без усилий концентрировалось на работе. Возможно, именно неприятие деятельности (должности, обязанности) не дают тебе покоя, тормозя рабочий процесс?

Существует еще одна причина отсутствия концентрации — Синдром дефицита внимания (СДВ), а когда наблюдается элемент гиперактивности, такое состояние называется СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это врожденное неврологическое расстройство чаще диагностируют у детей. Они обычно не могут сосредоточиться, плохо учатся, гиперактивные, не могут усидеть на месте и долго заниматься одним делом.

У взрослых СДУ проявляется в сложности в самореализации, человек обычно делает несколько дел одновременно и не доводит до конца ни одно. Этот синдром в основном встречается у творческих людей, они часто меняют работу и не могут найти свое место в жизни. Многие из этих взрослых — умные и способные люди, и дефицит внимания мешает им реализовать свой потенциал.

Оставить комментарий