Сирийская армия провела обстрел города Хельфая. Погибли 20 человек

Февраль 28, 2012 13:48
-->

Армия Сирии провела артиллерийский обстрел города Хельфая (Helfaya), погибли 20 человек. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на правозащитные организации.

Сирийская армия провела обстрел города Хельфая. Погибли 20 человек

Сирийская армия провела обстрел города Хельфая. Погибли 20 человек

Город находится в провинции Хама в центре страны и уже неоднократно фигурировал в сводках новостей. В прошлую пятницу в Хельфае также произошли столкновения между сирийскими военными и полицейскими с одной стороны и участниками несанкционированных акций протеста с другой, в результате были убиты 18 противников режима сирийского президента Башара Асада.

В августе прошлого года сирийские вооруженные силы провели крупномасштабную операцию в городе Хама (центре одноименной провинции) после участившихся расправ над полицейскими и представителями власти в этом населенном пункте.


Однако подтверждения информации о сегодняшнем артобстреле города из независимых источников пока не поступало.

Напомним, беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Манифестанты, откликнувшиеся на революционные призывы в социальных сетях, вышли на улицы Дамаска, а затем и ряда других городов — Дераа, Латакии и Хомса. Оппозиционеры требовали от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией. В первые дни волнений погибло несколько сотен сирийцев, включая сотрудников силовых ведомств и простых граждан. На сегодняшний момент, по данным Совбеза ООН, число жертв в ходе восстания в Сирии превысило 5 тысяч человек. Правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Однако сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

По материалам: www.rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>