Сирийская оппозиция не желает участвовать в «Женеве-2″

Январь 20, 2014 12:30

Сирийская оппозиция не желает участвовать в "Женеве-2"

Сирийская национальная коалиция отказывается участвовать в конференции «Женева-2″ после того, как на нее пригласили Иран. Официальное приглашение за 2 дня до встречи в Швейцарии Ирану направил генеральный секретарь ООН Панг Мун. Перед тем он провел ряд консультаций с мировыми лидерами и главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

«Министр иностранных дел Зариф и я согласились, что цель конференции заключается в формировании в Сирии переходного правительства, наделенного всей полнотой власти. Исходя из этих соображений, глава МИД Зариф заверил меня, что Иран будет играть позитивную и конструктивную роль в переговорах».


В прошлую субботу в Стамбуле большинство членов представительного органа сирийской оппозиции проголосовали за участие в мирных переговорах. Однако в то время Иран еще не имел приглашения от ООН принять участие в конференции. Соединенные Штаты говорят, что приглашение должно быть отменено, если Иран не признает прошлогоднее Женевское соглашение о необходимости установления переходного правительства в Сирии.

Вместе с тем президент Сирии Башар Асад заявил, что не собирается добровольно слагать полномочия. Он призывает оппозицию принять участие в борьбе за власть в стране во время президентских выборов. Ассад также обвинил Соединенные Штаты в непонимании реалий Ближнего Востока.

-->