Сирию призывают впустить в страну группу экспертов по химическому оружию

Апрель 29, 2013 23:56
-->

Сирию призывают впустить в страну группу экспертов по химическому оружию


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня власти Сирии допустить в страну группу инспекторов ООН, которая должна проверить обвинения об использовании химического оружия сторонами сирийского конфликта.
 
По его словам, инспекторы собирают и анализируют имеющуюся информацию о возможном применении химического оружия, но требуют поработать и в самой Сирии, чтобы осуществить полное и стоит доверия расследование.
 
С требованием допустить инспекторов ООН обратились сегодня в Сирию и США.
 
Группа инспекторов во главе со специалистом по Швеции Оке Селлстремом была создана еще в марте после того, как власти Сирии, и вооруженная оппозиция обвинили друг друга в использовании химического оружия в одном и том же нападении в городе Алеппо, о котором до сих пор не известно, кто его совершил. Власти Сирии, которая сама призвала ООН расследовать эти обвинения, отказалась допустить этих инспекторов, потому что они намеревались проверить и утверждения оппозиции, а не только правительственную версию событий. В частности, Дамаск требует, чтобы расследование касалось только события в Алеппо, тогда как ООН настаивает, что должны быть проверены и правительственные запасы химического оружия, а также предыдущие обвинения, когда правительственные силы могли прибегнуть к этому оружию и в городе Хомсе в конце прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>