Ситуация в Украине угрожает всему миру — Лагард

Апрель 3, 2014 13:35

1382265_611112732303874_419691215_n

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард уверена, что украинский кризис может иметь негативное влияние на мировую экономику.

Как рассказала Лагард в интервью PBS, власть Украины ждет трудная задача — ей необходимо полностью изменить курс экономики. Если же ситуацию в Украине не удастся взять под контроль, то этот кризис обернется негативными последствиями для других стран и будет тормозить развитие мировой конъюнктуры, уверена глава МВФ.

«Наша команда работает в Украине с 10 марта, с того момента, когда премьер-министр Украины обратился ко мне лично. Мы провели исследование, чтобы понять, какими цифрами мы оперируем. Затем мы перешли к переговорам, потому что власти Украины решили, что они должны сделать все возможное для того, чтобы вывести страну из кризиса. Они знали, что должны будут принимать нелегкие решения, которые требуют поддержки международного сообщества», — отметила Лагард.


Она отметила, что не имеет сомнений в том, что Киев выполнит условия в рамках согласованного пакета помощи.

Напомним, 2 апреля стало известно о том, что МВФ и власти Украины обсудили условия выделения Киеву первого транша в три миллиарда долларов в рамках пакета финансовой помощи размером в 14-18 млрд. В обмен на кредит МВФ требует проведения ряда реформ.

По словам Лагард, еще несколько месяцев назад экономика Украины была в катастрофическом состоянии. Бывшая власть довела ее до такого уровня, что российский кредит Януковичу стал единственным шансом спастись от дефолта.

Между тем, она отметила, что международные санкции уже оказали свое влияние на Россию. «Посмотрите хотя бы на отток капитала», — отметила глава МВФ.

Накануне об влияние украинского кризиса на мировую экономику заявил Всемирный банк. Президент Всемирного банка Джим Йон Ким заверил, что, чтобы избежать этого, Банк готов предоставить украинской власти всеобъемлющую помощь в проведении экономических реформ. Программу экономических преобразований, анонсированную украинским правительством, он назвал впечатляющей и напомнил, что Всемирный банк готов выделить дополнительные 3 миллиарда долларов на ее реализацию.

-->