Скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина

Февраль 22, 2012 16:47
-->

Скончалась Людмила Касаткина

Скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина

Скончалась Людмила Касаткина

Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась сегодня в Москве на 87-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампредседателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева.

По его словам, Людмила Ивановна несколько дней назад потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании. «За два часа до этого ее привезли на инвалидной коляске в ритуальный зал ЦКБ, где она последний раз увидела супруга. И, вот теперь, спустя несколько дней, она сама ушла из жизни. Лучшие свои роли Людмила Ивановна сыграла именно в фильмах Колосова. Еще в 1964 году она выступила в его телесериале «Вызываем огонь на себя», который завоевал любовь и признание советских зрителей», — сказал Лаврентьев.


Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на медицинские источники, Касаткина умерла у себя дома. Бригада «Скорой помощи», которую вызвали родственники актрисы, констатировали ее смерть.

Касаткина с неизменным успехом выступала на сцене Центрального академического театра Российской армии, куда была принята после окончания ГИТИСа в 1947 году. Здесь она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея», «Ваша сестра и пленница». Что же касается кинематографа, то любовь и признание зрителей она завоевала, прежде всего, своей главной ролью в популярной до сегодняшнего дня картине «Укротительница тигров». В этой ленте, снятой в 1954 году, как понятно из ее названия, она сыграла укротительницу тигров. А всего на ее счету несколько десятков киноролей и работ по озвучиванию мультфильмов, в том числе, в знаменитой картине «Маугли».

Людмила Ивановна была удостоена высших государственных наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, а также ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета».

О времени и месте похоронен пока не сообщается.

http://podrobnosti.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>