11142012Заголовки:

Скончался Гор Видал

-->

31 июля ушел из жизни  Гор Видал. Всемирно известному писателю и политическому обозревателю шел  86 год,  и он тяжело и долго болел после перенесенной пневмонии.

 

Скончался Гор Видал

Скончался Гор Видал

За годы жизни Гора Видала было издано  25 романов,  несколько пьес и  более  двухсот  статей. Одними из  самых читаемых романов  являются «Бэрр» и «Майра Брекенридж».

Однако, Гор Видал известен  не только как великий писатель, но и как  яркий  политический деятель,  тесно общавшийся с такими выдающимися личностями, как Теннесси Уильямс, Орсон Уэллс, Трумэн Капоте и Фрэнк Синатра. Являясь наследником одной из основных политических династий Америки Евгений Лютер Видал (Гор Видал) сам  баллотировался  в сенат и  Палату представителей США.

Свою первую книгу  Гор Видал написал в девятнадцатилетнем возрасте. Во второй книге под названием «Город и столп»  автор  затронул спорную в те времена тему гомосексуализма, продемонстрировав тем самым, что  не только литературные, но и политические его  взгляды могут  отличаться от взглядов,  приемлемых в обществе. Ответом общества был запрет продавать книгу в книжных магазинах, в результате чего писатель вынужден был на протяжении большей части  50-х годов публиковаться под псевдонимом. И только в конце  1950 года  сценарий для фильма «Бен Гур» вновь вышел под  именем  Гор Видал.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий