06062012Заголовки:

Служба безопасности Украины разоблачила одну из крупнейших краж в истории.

-->

Служба безопасности Украины разоблачила одну из крупнейших краж в истории.

Служба безопасности Украины разоблачила одна из крупнейших краж в истории.

В причастности к преступлению подозревают народного депутата - Александра Шепелева

В причастности к преступлению подозревают народного депутата - Александра Шепелева.

Сегодня об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко. И добавил: доказательств его вины достаточно .

Так, по информации правоохранителей, Александр Шепелев вместе с бизнесменом Павлом Борулько и несколькими лицами - работниками коммерческих банков - организовал мошенническую схему хищения государственных денег.

А именно: в 2009-2010-м годах работники банков, за день до отзыва лицензий, открыли почти полторы тысячи текущих счетов на подставных граждан. И послали на них средства, которых не существовало.

А в дальнейшем это стало основанием для получения реальных денег из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Иван Деревянко, начальник главного следственного управления СБУ: - Расследуется уголовное дело по масштабному, небывалого в истории Украины, хищения владельцами банков "Европейский", "Национальный стандарт "и" Владимирский " Борулько и другими лицами, государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму свыше 620 млн. грн.

Нанесен вред интересам тысячи простых людей, которые не смогли до сих пор получить компенсации за их вклады в известные банки.

Конкретно Александру Шепелеву предъявляют причастность к хищению более трехсот государственных миллионов рефинансирования НБУ. А также завладения средствами "Родовид Банка" - на сумму свыше 200 миллионов гривен.

И против него, и против Павла Борулько уголовные дела возбудили еще в прошлом году. Борулько находится в Беларуси - под арестом. Сейчас готовят его экстрадиции. А вот относительно Шепелева - СБУ планирует обратиться в парламент, чтобы с него сняли депутатскую неприкосновенность.

Ведь следователи опасаются, что подозреваемый может скрыться за границу. Сам Александр Шепелев категорически отрицает причастность к хищению средств.

Мол, о подозрениях Службы безопасности он узнал только сегодня. Следовательно готовит жалобу председателю СБУ. Он отметил, что находится в парламенте и не собирается покидать Киев.

Для справки: господин Шепелев - народный депутат Украины. Внефракционный. Но, до этого успел побывать и в рядах БЮТ, и Партии Регионов.

По материалам: http://1tv.com.ua

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий