11152012Заголовки:

Смартфон предскажет будущее

-->

Новое изобретение ученых позволяет с точностью до 20 метров предсказать, где окажется владелец смартфона в течение суток.

Смартфон предскажет будущее своего владельца

Смартфон предскажет будущее своего владельца

Британские ученые предложили алгоритм, который с высокой вероятностью предсказывает, куда пойдет хозяин мобильного гаджета.

Исследования, которые ведутся в Школе компьютерных наук Бирмингемского университета, показали, что предугадать будущее местонахождение пользователя станет возможно, если проанализировать предыдущие его перемещения.

Кроме этого учитываются данные о входящих и исходящих вызовах, используемые приложения, информация, оставленная владельцем в социальных сетях, включая «чекины», а также некоторая информация о друзьях.

Ученые констатируют, что эти данные никакая не тайна, а «информация из открытых источников», к тому же почти в каждом мобильном устройстве GPS-приемник. А если нет, вычислить местоположение абонента можно с помощью геолокационных данных точек Wi-Fi и антенн сотовой связи.

Участие в испытаниях приняли 200 человек, и в среднем программа смогла предугадать, где окажется человек через 24 часа с точностью до двадцати метров.

Руководитель проекта Мирко Мусолеси признает, что 200 участников эксперимента, возможно, недостаточно для оценки перспектив его разработки, так как все они живут в радиусе 30 миль от швейцарской Лозанны, и в основном являются «студентами, учеными и людьми, которые достаточно предсказуемы в любом случае».

Тем не менее, по словам исследователя, результаты эксперимента заслуживают внимания, потому что «мы, по сути, используем синхронизированный ритм города для большего интеллектуального понимания».

 

По материалам: tsn.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий