Смертельный коронавирус MERS попал в США

Май 3, 2014 13:46

Смертельный коронавирус MERS попал в США

Загадочный и смертельно опасный коронавирус MERS распространился с Ближнего Востока в США. Заболевание подцепил один американец, который вернулся на родину после путешествия в Саудовскую Аравию. В этой стране коронавирус унес жизни уже более 100 человек.

По данным медиков, штамм MERS имеет общее происхождение с Тяжелым острым респираторным синдромом, SARS, во время эпидемии которого в 2003 году погибли почти 800 человек.

«Мы устроили специальные курсы для медицинского персонала, работающего в школах, поскольку в учебных заведениях всегда большое скопление людей. Пока мы не имеем никаких вакцин, антибиотиков или других средств против этого вируса», — рассказал представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии.

Население в странах Ближнего Востока жалуется на недостаток информации о MERS и меры против него. Со времени обнаружения коронавируса в ноябре 2012 года специалисты до сих пор не фиксировали его происхождения и путей распространения. Одна из версий распространения болезни — носителями болезни являются аравийские одногорбые верблюды.

В большинстве случаев вирус MERS сочетается с другими болезнями. Его подхватывают люди с уже ослабленным иммунитетом. Специалисты ВОЗ считают, что риск пандемии коронавируса MERS существует, но он невысок.

Безусловно, с одной стороны министерства здравоохранения стран Персидского залива считают, что взяли ситуацию под свой контроль, однако не следует забывать, что некоторые из этих стран имеют большой туристический потенциал.

-->