СМИ: приказ стрелять по митингующим «Беркуту» отдавал Янукович

Апрель 3, 2014 10:26

СМИ: приказ стрелять по митингующим «Беркуту» отдавал Янукович

Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на Генеральную прокуратуру, приказ стрелять по митингующим в Киеве «Беркуту» отдавал лично Виктор Янукович.

При этом следствие заявляет о том, что огнестрельное оружие получили не все бойцы спецподразделения «Беркут», а только отдельная бригада — так называемый «Чёрная рота». Это структурное подразделение, которое выполняло спецоперации. Основной задачей чёрной роты было прикрытие отступавших бойцов ВВ и «Беркута». Им было выдано огнестрельное оружие и снайперские винтовки.


На данный момент задержано 9 подозреваемых в массовом расстреле митингующих, их имена не разглашаются в интересах следствия.

Также Генеральная Прокуратура заявляет о том, что список лиц, ответственных за произошедшее не окончательный. На данный момент проводятся следственные мероприятия по установлению других причастных лиц.

По словам заместителя Генпрокурора Алексея Баганца бойцам чёрной роты была поставлена задача прикрывать отход основных частей от улицы Институтской в сторону Банковой в гостиницу “Националь”.

-->