СМИ: В Одессе 48 пропавших без вести после столкновений

Май 6, 2014 13:20

СМИ: В Одессе 48 пропавших без вести после столкновений

В Одессе простились с одним из первых погибших 2 мая. Андрей Бирюков получил огнестрельное ранение на углу улиц Дерибасовская и Преображенская.

Пуля попала на 10 см ниже ключицы и пробила правое легкое. Свидетели говорят, что парень погиб мгновенно.

Андрей — коренной одессит. Рос во дворе на Малой Арнаутской, учился в школе № 118. Был участником Евромайдана в Киеве. В августе ему должно было исполниться 36 лет. Без отца остался 9-летний сын.

Сегодня в Одессе должны похоронить 10-х погибших, 6-х похоронили вчера. Одновременно жители Одессы, которые были свидетелями трагических событий 2 мая, отметили: местная милиция не только не предприняла действий для предотвращения столкновений, но и помогала сепаратистам атаковать проукраинский марш.


Житель Одессы Юрий, очевидец трагических событий, говорит: «Обращался к руководству, что вот, с оружием стоят возле «Антошки», с пистолетом, потом на крыше, на «Афинах». За милицией стояли с автоматами, стреляли — все это уже видно в интернете, везде, в лицо все известны — откуда и что… милиция расступалась, 5-6 человек вылетало, били граждан, добивали — потом назад, милиция расступалась и назад прятались».

Милиция бездействовала, потому что она — прежде всего руководство — «куплена», считает очевидец. Мужчина считает, что сейчас Россия платит чиновникам Службы безопасности, управления внутренних дел, прокуратуры, судов — чтобы они не действовали.

По последним данным МВД, в настоящее время опознаны тела 38 из 46 погибших в Одессе во время событий 2 мая. Еще пятеро считаются пропавшими без вести — сообщили в Одесской милиции.

Однако некоторые украинские СМИ сообщают о 48 пропавших без вести. Официальные источники не подтверждают эту цифру.

Сегодня же за события 2 мая и.о. Президента Александр Турчинов снял с должности председателя Одесской ОГА Владимира Немировского, и назначил председателем облгосадминистрации Игоря Палицу.

-->