06292012Заголовки:

Солнце может производить холод

-->

Член Малой академии наук Украины Марк Пржевальский разработал двухсторонний агрегат на основе «эффекта Пельтье», который одновременно производит холод и тепло за счет солнечной энергии.

Солнце может производить холод

Солнце может производить холод

По его словам, Солнце может дешево и эффективно как нагреть, так и охлаждать. Марк отметил, что двигатели домашних холодильников работают на фреоне, который является опасным для окружающей среды. К тому же, тепло, которое производит рабочая камера холодильника, просто выбрасывается наружу, как ненужное.

«Моя система работает по принципу эффекта Пельтье. Например, возьмем два различных металла и два их конца — через них проведем электрический ток. Один конец будет нагреваться, а другой — охлаждаться. Этот эффект называется эффектом Пельтье. Мой солнечный холодильник состоит из двух частей — горячей и холодной. Главный элемент — солнечная батарея. Чем больше энергии потребуется прибору, тем мощнее должен быть фотоэлемент. При появлении солнца, источник питания одну часть нагревает другую — охлаждает «, — пояснил юный ученый.

Для интенсивного и равномерного охлаждения рабочей камеры, из холодноу стороны предусмотрен радиатор и вентилятор. На горячем — теплоизолированный сосуд с водой. Один час солнца изменяет температуру агрегата на 10 градусов в каждой части. То есть уже через 2-3 часа в холодильнике будет морозить, а с другой стороны агрегата появится горячая вода для бытовых нужд.

 
По материалам: unn.com.ua




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий