11142012Заголовки:

Составлен ТОП болезней-убийц

-->

Хронические заболевания – сердечная недостаточность, рак и диабет – являются лидирующей причиной смертности во всем мире, сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Составлен ТОП болезней-убийц

Составлен ТОП болезней-убийц

Неинфекционные заболевания (рак, диабет и болезни сердца) унесли более 36 миллионов жизней в 2008 году. 80% этих смертей приходится на страны с низким или средним уровнем достатка населения. По мнению экспертов, хронические заболевания представляют больший риск для здоровья людей, чем инфекционные, например малярия, ВИЧ и туберкулез.

«Увеличение количества больных хроническими неинфекционными заболеваниями представляет собой серьезную проблему. В некоторых странах ситуация стала без преувеличения катастрофической как на медицинском уровне, так и на общественном и экономическом», — заявила глава ВОЗ Маргарет Чен. По ее словам, хронические заболевания наносят по развитию стран двойной удар. Ежегодно они становятся причиной многомиллиардных убытков и выталкивают миллионы людей за черту бедности.

По словам представителей ВОЗ, многие из смертей в результате хронических заболеваний можно предотвратить, если на государственном уровне будут разработаны соответствующие законы относительно борьбы с курением и пропаганды здорового питания.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий