Совбез ООН заслушал отчет о ситуации в Украине

Апрель 17, 2014 7:42

google-facebook-yahoo

С отчетом о ситуации в Украине перед членами Совета выступил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович.

Он побывал с мониторинговой миссией в Киеве, Львове, Харькове и в Крыму.

Иван Шимонович сообщил, что информация о нарушениях прав этнических россиян в Украине сильно и намеренно преувеличена с целью оправдания российского вторжения в страну.

Также, Шимонович сообщил Генеральному секретарю и Совет безопасности по правам человека, что очень преувеличенны и слухи о преследовании этнических русских украинскими националистами во время акций протеста на Майдане.

Он подчеркнул, что с помощью ангажированных СМИ, была распространена дезинформация о прибытии вооруженных украинских националистов для подавления русской общины в Крыму, чтобы создать атмосферу страха среди местного населения и оправдать аннексию полуострова Россией.

Шимонович ставит под сомнения результаты референдума, который проводился в Крыму 16 марта. Докладчик отметил, что во время подготовки референдума давление со стороны России был чрезмерным, новая Конституция, которую «протолкнули» на полуострове, не учитывает права крымских татар и тех граждан, которые не желают менять украинское гражданство. Шимонович выразил опасения, что этих граждан будут в дальнейшем преследовать.

Также, он сообщил собравшимся, что на момент его пребывания в Восточной Украине, ситуация была довольно напряженной. Потом пророссийские активисты с оружием захватывали админздания и призвали к росколу Украины.

По его мнению ситуация на Восточной Украине провоцируется Россией специально ради дестабилизации и раскола страны.

15 мая Шимонович озвучит Второй доклад по ситуации в Украине.

-->