11152012Заголовки:

Создан электронный пластырь от депрессии

-->

Американские ученые придумали уникальный девайс, который успешно сражается с депрессией и повышает настроение спящего человека. С виду он похож на обычный пластырь.

Создан электронный пластырь от депрессии

Создан электронный пластырь от депрессии

Девайс крепится на лоб спящего, чтобы всю ночь пропускать через кожу электрические импульсы. Они воздействуют на тройничный нерв в голове, расположенный как раз в районе лба. Как полагают ученые, этот нерв напрямую связан с областями мозга, контролирующими настроение. Врачи называют этот нерв подобием USB-порта мозга.

Электроды соединены с помощью двух проводков с небольшим генератором, по размеру не превышающим мобильный телефон. Устройство можно носить на поясе. В ходе клинических исследований, проведенных в Калифорнийском университете, данным прибором пользовалась группа из 50 пациентов, страдавших от тяжелых форм депрессии.

Девайс сумел снизить проявление депрессии не менее чем на 50% после использования в течение 8 часов по ночам на протяжении двух месяцев. Все участники исследования до этого страдали от депрессии не менее четырех месяцев подряд. Ни один из них не отреагировал на какие-либо антидепрессанты.

Заметное чувство облегчение у людей наступало уже через две недели после начала использования прибора. Самое приятное заключается в том, что электрические импульсы никак не влияли на качество сна, хотя легкие покалывания и жжение в области лба чувствовалось вскоре после первого включения девайса. Впереди более масштабные исследования, и если они покажут такую же результативность, то прибор может получить лицензию в качестве средства терапии тяжелых случаев клинической депрессии.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий