Создан протез руки, позволяющий испытывать тактильные ощущения

-->

Smarthand - инновационный проект, который финансируется Евросоюзом, направили на разработку протеза, обладающего чувствительностью, пишут иностранные СМИ.

Smarthand - умный биопротез руки

Smarthand - умный биопротез руки

Для тех людей, кто потерял руку, жизнь может казаться ужасной: помимо физических неудобств меняется мироощущение, падает самооценка, и мучительные фантомные боли в том месте, где должна быть рука, значительно осложняют жизнь.

Новый проект Smarthand - умный биопротез руки, которую пациент сможет чувствовать, как реальную руку, поможет инвалидам чувствовать мир так же ярко, как и обычным людям. Протез Smarthand имеет все основные функции реальной руки благодаря 40 специальным датчикам, подключенным через нервные окончания в плече. Датчики активируются, когда пользователь нажимает рукой-протезом на объект, и данные передаются по нервным окончаниям в мозг, который обрабатывает их так, будто ощущения возникли в самом протезе.

Результаты испытаний Smarthand были весьма обнадеживающими. Так, человек, который использовал вместо правой кисти электронное приспособление в виде крючка,  рассказал, что с Smarthand он был способен использовать мышцы, которые раньше не были задействованы. Более того, когда он держал что-то твердое, очень реальное ощущение возникало и в кончиках пальцев.




Похожие новости

coded by nessus
Теги: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика

Livescore