Спартак-ЦСКА. Счёт 1:2. +Видео+Фото

-->

ЦСКА обыграл московский «Спартак» в центральном матче 35-го тура чемпионата России.

Победу армейцам принес точный удар во втором тайме лучшего бомбардира первенства Сейду Думбия.

Программу 35-го тура чемпионата России закрывал матч в столичных «Лужниках». Да какой! В главном дерби страны сошлись московские «Спартак» и ЦСКА. Весеннюю часть первенства обе команды начали одинаково. Армейцы разошлись миром с «Зенитом» (2:2) и «Динамо» (1:1), а красно-белые сыграли вничью сначала с «Рубином» (1:1), а затем и с «Анжи» (0:0). Тем не менее, оба коллектива продолжают преследовать «Зенит» в турнирной таблице.

После обнадеживающей ничьей в первом матче с мадридским «Реалом» (1:1) ЦСКА потерпел крупное поражение на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:4.

Несмотря на то, что встреча проходила в понедельник, ажиотаж она вызвала по традиции немалый. За несколько часов до начала игры в кассы «Лужников» поступило еще четыре тысячи билетов, сообщил «СЭ» руководитель официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов. Две тысячи свободных мест, которые первоначально планировалось выделить на так называемые «островки безопасности», появились на трибуне B и еще две тысячи на секторе D-10.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин преподнес несколько сюрпризов в стартовом составе команды. Так в запасе остался лучший бомбардир красно-белых Веллитон. Вместо него на поле с первых минут появился Артем Дзюба. Также не нашлось места в составе братьям Комбаровым и Эйдену Макгиди. Наставник армейцев Леонид Слуцкий бросил в бой сразу двух форвардов. Компанию Сейду Думбия составил Томаш Нецид. Кейсуке Хонда, чье возвращение в строй после травмы ожидалось к матчу со «Спартаком», в итоге не попал в заявку команды.

Начало матча осталось за номинальными хозяевами – спартаковцами. Красно-белые неплохо комбинировали на чужой половине поля, но защита ЦСКА не позволяла сопернику завершить атаки ударом по воротам. Первый пристрелочный выстрел произвел Динияр Билялетдинов, однако мяч после рикошета ушел на угловой. Мало что получалось организовать в нападении и у ЦСКА.

После очередного нарушения «Спартак» получил право на опасный штрафной, который не слишком удачно исполнил Николас Пареха.

Ближе к середине тайма армейцы смогли перехватить инициативу. Дзагоев сделал неплохой заброс в штрафную на Думбия, но Пареха не позволил ивуарийцу принять мяч и пробить по воротам. Позже форвард вновь оказался на острие атаки, упав в штрафной после контакта с Дзюбой, но главный арбитр встречи Владислав Безбородов на точку не указал. Между этими эпизодами был неопасный удар в исполнении Эммануэля Эменике. В итоге ЦСКА был вознагражден за активно проведенный отрезок. «Спартак» провалился в центре защиты, Думбия отдал пас налево на Тошича, который пробил в правый нижний угол – мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. До перерыва команды обменялись ударами в исполнении Думбия и Эменике, с которыми без проблем справились голкиперы.

В дебюте второго тайма «Спартак» отыгрался. Дзюба получил мяч на линии штрафной по центру и с левой ноги вколотил снаряд в «девятку». Тут же красно-белые получили право на опасный штрафной после очередного грубого фола Понтуса Вернблума, но не извлекли из него пользы. Забитый гол придал уверенности спартаковцам. Подопечные Карпина завладели мячом и проводили неплохие атаки. В одной из них мог отличиться Эменике, однако Сергей Чепчугов на долю секунды опередил форварда на мяче.

Но, несмотря на преимущество «Спартака», забили армейцы. Муса прострелил с правого фланга в центр штрафной, Думбия беспрепятственно принял мяч на линии вратарской и без проблем расстрелял ворота Андрея Диканя. На кураже ЦСКА мог забить еще, но с ударом Муса с острого угла справился Дикань. Сразу после этого украинский голкипер хозяев вновь выручил команду после удара головой в упор в исполнении Нецида. После пропущенного мяча Карпин выпустил на поле Дмитрия Комбарова, который сменил Билялетдинова. Слуцкий же решил укрепить оборонительные редуты, выпустив на поле Евгения Алдонина вместо Нецида.

Ивуариец выскочил один на один с Диканем, но не смог как следует пробить по мячу, который стал добычей стража ворот «Спартака». В середине тайма Карпин бросил в бой Веллитона, который сменил Деми де Зеува. Но и он не смог переломить ход встречи. Армейцы же упустили еще один неплохой момент для взятия ворот. Думбия после подачи углового бил в упор метров с трех, но угодил прямо в Диканя. 2:1 – победа ЦСКА. Армейцы продолжают погоню за «Зенитом», отставая от питерцев на шесть очков. «Спартак» же теперь уступает клубу из Санкт-Петербурга 11 баллов.