Срочно: Турция нанесла удар по Сирии

Октябрь 4, 2012 0:09
-->

Вооруженные силы Турции поразили цели в Сирии в среду в ответ на минометный обстрел с сирийской территории, в результате которого погибли пять турецких граждан, сообщает офис премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Срочно: Турция нанесла удар по Сирии

Срочно: Турция нанесла удар по Сирии

Эта атака была непосредственной реакцией наших вооруженных сил на взрывы, которые были произведены сегодня со стороны Сирии. Удары были нанесены по точкам в Сирии, которые были обнаружены радаром, в соответствии с правилами ведения боевых действий.» — сказал глава правительства в своем заявлении.

Это первый раз с начала гражданской войны в Сирии когда турецкая армия открыла огонь, — добавил он.

Минометный снаряд, выпущеный с территории Сирии приземлился в жилом районе на юго-востоке Турции в городе Akcakale в среду. Погибли женщина и четверо детей из одной семьи, ранения получили по меньшей мере восемь человек.

Срочно: Турция нанесла удар по Сирии

Срочно: Турция нанесла удар по Сирии

Очевидцы видели тяжело раненых людей, которых доставили в больницу.


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу проинформировал ответственного представителя из Организации Объединенных Наций по Сирии Лахдара Брахими об инциденте по телефону, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.

Пресс-секретарь заявил, что НАТО продолжает следить за развитием событий в регионе «внимательно и с большой озабоченностью».

Давутоглу ранее связался с Расмуссеном, который неоднократно говорил, что НАТО не имеет намерения вмешиваться в Сирию, но готово защищать члена НАТО Турцию, если это необходимо.

«Взрыв произошёл прямо в центре района. Женщина и четверо детей из одной семьи погибли,» говорит Ахмет Эмин Мешургул — местный глава турецкого Красного Полумесяца, добавив, что он знал жертв лично.

«После первого взрыва, многие дома были повреждены. Второй взрыв произошел на том же месте. По предварительным данным, по меньшей мере три человека погибли и девять получили ранения. Среди раненых были турецкие офицеры полиции», сказал Айхан Анадолу.

Страны НАТО встретятся на срочном заседание в ответ на обстрел сирийской стороной турецкой деревни, которые вызвали контратаку из Турции — заявил в среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и глава НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду обсудили и согласовали необходимость срочного заседания НАТО, — сказал премьер-министр.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Vlad 18.04.2013 в 17:18 - Reply

    У вас хороший блог) читаю всегда с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>