Страстная неделя в 2013 году что нельзя делать

Апрель 29, 2013 12:49
-->

Страстная неделя в 2013 году что нельзя делать

Началась страстная неделя 2013 года. В нашей статье мы расскажем о том, что нельзя делать в этот период, а также о том, что означает этот праздник.

Страстная неделя — последняя неделя Великого поста, предшествующего празднику Пасхи. В страстную неделю вспоминается Тайная Вечеря, страдания, распятие и погребение Иисуса Христа. Все дни Страстной недели называются «Большими» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д, также употребляется эпитет «Страстной». В первые три дня Страстной седмицы совершается Литургия Преждеосвященных Даров, в Великий четверг и Великую субботу — литургия свят. Василия Великого Великую пятницу литургия не происходит. В первые три дня Страстной седмицы устав предлагает прочитывать весь Псалтырь, кроме 17-й кафизмы, которая читается на утрени Великой Субботы.

В раннехристианских общинах в течение Страстной недели предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников.

В более позднее время вошло в традицию всю эту неделю посвящать уборке дома и ремонту, а начиная с четверга — печь куличи и красить яйца. Что касается питания, то церковь рекомендует постящимся употреблять в это время только растительную пищу, а в пятницу воздержаться от завтрака.
Каждый день Страстной недели имеет особый смысл и все богослужения последовательно «воспроизводят» последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Каждый день Страстной недели называется Великим.
В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы. Она символизирует душу, не приносящую духовных плодов, коими являются истинное покаяние, вера, молитва и добрые дела.


В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, и читаются притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме. Это притчи о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают решение о предательстве Спасителя одним из двенадцати апостолов — Иудой Искариотом, его переговоры с первосвященниками. Наравне с этим воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

Великий Четверг — память Тайной вечери, которая стала прообразом современной литургии. Это событие — центр всего христианского богослужения. Ночь с четверга на пятницу — самый страшный момент церковной истории: Христос осужден первосвященниками на смерть. Воспоминается Молитва Христа в Гефсиманском саду, омовение Христом ног ученикам.

Великая Пятница — воспоминание о распятии Спасителя. На вечерней службе выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы».

Великая Суббота — воспоминание о пребывании Христа во гробе. В этот день в храмах освящают куличи, пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговления после Великого поста.
Завершается Страстная неделя по прошествии Великой субботы — в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.

Православная пасха совпадает с католической, в среднем, раз в три года. В этом же году разница во времени между двумя праздниками составила больше месяца: католики отпраздновали ее 31 марта, а православные встретят праздник 5 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>