Стрельба в московской школе 03.02.2014

Февраль 4, 2014 14:24

3 февраля 2014 года на улице Отрадной в московской школе №263 ученик Сергей Гордеев открыл стрельбу.

Стрельба в московской школе 03.02.2014

Десятиклассник пронес в школу ружье, принадлежавшее его отцу. Первой жертвой стал учитель географии, а после Сергей взял в заложники находящихся в классе учеников. По сигналу тревожной кнопки, которую нажал охранник, приехали сотрудники МВД. Защищаясь, старшеклассник начал стрельбу и таким образом ранил двоих полицейских. Один из них скончался.

Отец мальчика помог вести переговоры и убедил его сдаться и не причинять вреда школьникам. Из детей никто не пострадал. Хотя многие обратились за помощью к психологу.


По показаниям учителей и одноклассников у Сергея не было ни с кем ссор. Он хорошо учился и стремился получить золотую медаль. Сергей занимался стрельбой и часто с отцом посещал стрельбище для тренировок. Ученики 10-го класса рассказали, что Сергей был всегда тихим и незаметным. 3-го февраля он отсутствовал первых три урока. Пришел через 10 минут после звонка к началу четвертого урока. Сергей постучал в дверь и когда преподаватель открыл ему, он выстрелил географу два раза в грудь и один в голову. После Сергей сказал одноклассникам, что ему стал понятен смысл жизни и начал говорить о смерти, как сообщили его одноклассники.

После того, как подростка задержали, он объяснил свое поведение тем, что не может жить, но боится самоубийства и надеялся, что его застрелят. Теперь ему грозит до 10 лет заключения.

-->