10292012Заголовки:

Стресс обесцвечивает кожу

Стресс может повлиять на изменения цвета кожи, вызвав болезнь под названием витилиго. История этой женщины — живое тому подтверждение.

Стресс обесцвечивает кожу

Стресс обесцвечивает кожу

Англичанка Эмма Раш не раз слышала выражение «побелеть от злости», однако она никогда не воспринимала его буквально. Пока сама не столкнулась с пугающими изменениями в своем организме. Несколько недель Эмма просидела возле постели своей новорожденной дочери Женевьев, находящейся в критическом состоянии. И вскоре женщина заметила, что цвет ее кожи начинает становиться все бледнее.

На это обратили внимание муж и родственники женщины, но никому не было дела до какого-то цвета кожи, пока малышка боролась за свою жизни. Только после того, как жизнь дочери оказалась вне опасности, Эмма до конца осознала, что побелела.

Она стала жертвой расстройства под названием витилиго — неизлечимой болезни, приводящей к утрате пигмента кожи. Одной из самых знаменитых ее жертв был Майкл Джексон, которого репортеры несправедливо подозревали в желании перестать быть чернокожим. На самом же деле в разных участках тела у Джексона начал исчезать темный цвет кожи.

То же самое произошло и со светлокожей от рождения Эммой. Пигментация кожи пропадала не полностью, а целыми зонами. Например, кругами в районе глаз, что делало женщину, по ее собственным словам, похожей на панду. Белые пятна покрывали руки, ноги, грудную клетку, живот. И самое печальное заключалось в том, что остановить ход болезни невозможно.

«Я с каждым днем выглядела все хуже, — рассказывает 48-летняя Эмма. — Вначале еще пользовалась обычным макияжем, но на следующий год пришлось перейти на усиленный, чтобы скрыть пятна под глазами. Мое лицо сегодня поражено витилиго на 60%, небольшие участки нормальной кожи остались лишь в районе щек».

По оценкам ученых, в мире до 45 млн жертв витилиго. Средний возраст начала болезни — 20 лет. Лишившаяся пигмента кожа становится чрезвычайно уязвимой перед солнечными ожогами, вот почему Майкл Джексон последние годы жизни ходил, что называется, в парандже. Защищать кожу можно также с помощью специального макияжа.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий