11172012Заголовки:

Time: Моссад виновен в убийстве иранского ученого-ядерщика

-->
Time: Моссад виновен в убийстве иранского ученого-ядерщика

Time: Моссад виновен в убийстве иранского ученого-ядерщика

Западные разведывательные источники сообщили журналу Time в пятницу, что израильский Моссад несет ответственность за недавнее убийство иранского ученого-ядерщика.

Магнитная бомба была прикреплена к двери автомобиля 32-летнего профессора Мостафы Ахмади-Рушана в среду утром в час пик в Тегеране. Вместе с Рушаном был убит и его водитель.

Источники также сообщили изданию, что за тремя предыдущими убийствами тоже стоит Израиль.

В сообщении приводятся слова высокопоставленного израильского чиновника, сказавшего: «Да, и вот еще что… Я не чувствую печаль по поводу него».

В субботу иранский государственный телеканал заявил, что у Ирана есть доказательства, что за недавними убийствами стоят Соединенные Штаты.

«У нас есть подлинные документы, доказывающие, что этот террористический акт планировался под руководством и при поддержке ЦРУ», — говорится в заявлении МИД Ирана, переданном в посольство Швейцарии в Тегеране.

Швейцарское посольство представляет интересы США в Иране с тех пор, как Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Исламской Республикой после исламской революции 1979 года.

Как США, так и Израиль не исключают возможности ведения военных действий против Ирана, если дипломатия окажется бессильной в решении ядерного спора.

Кроме того, издание The Wall Street Journal сообщило в субботу, что США активизировали планирование военного удара по иранским ядерным объектам, при участи Израиля.

Согласно сообщению, американские военные чиновники все больше обеспокоены тем, что Израиль готовится к самостоятельному нанесению таких ударов.

Напряженность между Ираном и Западом усилилась после того, как Соединенные Штаты и Европейский Союз подготовили меры, направленные на введение санкций на экспорт иранской нефти.

Страны Запада и Израиль опасаются, что иранская ядерная программа направлена на создание ядерного оружия. Иран категорически отрицает эти обвинения.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий