Тимошенко объявила голодовку, требуя подписания соглашения Киева и ЕС

Ноябрь 26, 2013 12:24
-->

Юлия Тимошенко, требую подписания соглашения Киева и ЕС, объявила бессрочную голодовку. Об этом она сообщила в письме.

Тимошенко объявила голодовку, требуя подписания соглашения Киева и ЕС

Вечером понедельника на «Евромайдане» в Киеве произошли столкновения. Митингующих на Европейской площади разозлило присутствие миниавтобуса, который люди заподозрили в прослушке. По сообщениям свидетелей, демонстранты задержали и пытались вытолкать машину, внутри которой были вооруженные люди и аппаратура для прослушивания. Разнимали всю ситуацию правоохранители, они также задержали мужчину, который был в микроавтобусе.

После многолюдных митингов в поддержку ассоциации с ЕС в Киеве и других городах, которые кое-где завершились противостоянием с правоохранителями и задержанием демонстрантов, президент Украины Виктор Янукович обратился к народу по телевидению:


«У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о Европейской Украине, равно как никто не столкнет нас с праведной дороги, ведущей к этой мечте».

Как объяснить это заявление на фоне полного отказа от всех про-европейских законопроектов объяснить очень сложно…

Оппозиционные лидеры призывают участников «Евромайдана» и дальше устраивать пикеты, с целью заставить правительство подготовить все законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите, который состоится 28-29 ноября. В поддержку этого решения заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко решила начать голодовку:

«В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас сражается на всех площадях в Украине и мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом», — рассказал ее защитник Сергей Власенко.

Одним из главных требований ЕС об ассоциации был закон о лечении заключенных за рубежом, что делал возможным переезд Юлии Тимошенко в немецкую клинику. Сама Тимошенко призвала украинских и европейских политиков сделать все возможное, чтобы подписать соглашение и не сосредотачиваться на ее деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>