Тимошенко передала сепаратистам Донецка протокол

Апрель 23, 2014 1:36

Суд закрыл дело против Тимошенко


Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко передала сепаратистам, которые заблокировали Донецкую облгосадминистрацию, протокол о взаимопонимании, в котором учтены их требования.

Подписантами документа является партия «Батькивщина» и группы людей, которые заблокировали помещение Донецкой ОГА, передает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу партии.

В документе, который зачитала Тимошенко, в частности, говорится о том, что ради установления гражданского мира и спокойствия, обеспечения единства Украины и территориальной целостности, построения независимой, справедливой, социальноориентированной правового государства, организации широкого общенационального диалога, целью которого является решение региональных проблем и снятия противоречий между регионами и центром, стороны договорились о нижеследующем:

1. ВО «Батькивщина» через свою фракцию в Верховной Раде обязуется внести и проголосовать закон о повышении статуса русского языка как регионального, но при этом единственным государственным языком остается украинский.

2. ВО «Батькивщина» берет на себя обязательство инициировать процесс внесения изменений в Конституцию, или провести децентрализацию власти, в том числе путем обеспечения местных общин финансовой самостоятельностью.

По словам Тимошенко, ее политсила обязуется в рамках конституционного процесса ликвидировать областные и районные администрации, а их полномочия передать избранным главам и исполнительным комитетам областных и районных советов.

Кроме того, в документе также отмечается, что фракция в ВР обязуется внести и проголосовать закон об амнистии всех мирных протестующих, за исключением лиц, которые совершили тяжкие преступления.

Протестующие, со своей стороны, как отметила Тимошенко, должны освободить здание Донецкой ОГА, обеспечить беспрепятственный доступ госслужащих на свои рабочие места, а также работников коммунальных служб для наведения порядка в здании и на прилегающей территории.

Согласно протоколу, протестующие должны мгновенно и добровольно сложить все незарегистрированное и незаконное оружие.

Также в этом документе говорится об обязательстве отказаться в дальнейшем от незаконного применения силы и решить социально политические вопросы мирным путем общенационального диалога.

Напомним, сегодня Тимошенко посетила Днепропетровск, а потом поехала в Донецк, чтобы продолжить переговоры с сепаратистами.

-->