Transparency International: Украина — самая коррумпированая страна в Европе

Декабрь 6, 2013 14:58
-->

В Берлине обнародован ежегодный отчет по распространению коррупции в мире. Именно здесь находится штаб-квартира организации Transparency International, которая готовит документ под названием Индекс Восприятия Коррупции.

Transparency International: Украина - самая коррумпированая страна в Европе

По шкале от 0 до 100 более-менее приемлемой считается ситуация в стране, которая имеет не менее 50 баллов. На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, такой показатель имеет только Грузия, как рассказывает координатор проекта по странам СНГ Светлана Савицкая:

«Прежде всего речь идет о нехватке политической воли. Правительства прибегают к каким-то декоративным мероприятиям, те реформы, на которые они соглашаются, носят исключительно декларативный характер, не хватает институтов и структур, которые могли бы воплотить необходимые реформы в жизнь. Правительства берут на себя международные обязательства и подписывают соглашения, но совсем не занимаются настоящей реализацией реформ.»


Худшая же ситуация, по словам составителей индекса, с распространением коррупции в Украине.

«Коррупция там просто зашкаливает, и граждане надеялись, что подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. До некоторой степени не трудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине. Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства», — говорит Светлана Савицкая.

Как и в прошлом году, Украина в 2013 в находится на 144 месте в мире, имея 25 баллов против прошлогодних 26. Это худший показатель среди всех стран Европы.

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. seregaa 07.12.2013 в 08:58 - Reply

    Не знал, что Украина самая коррупционная страна. Сам хочу, чтобы с этим боролись. Правда не знаю как это можно предотвратить.

  2. vk.com Витя Красный 06.12.2013 в 17:41 - Reply

    То что страна коррумпирована и так понятно. Поэтому и поднялись не только простые люди но и предприниматели. Может что то изменится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.