06062012Заголовки:

Турция разрабатывает план по вторжению на территорию Сирии

-->

Как сообщает «РИА Новости», сценарий предусматривает создание «безопасных районов» на сирийской территории вблизи границы с Турцией и коридоров по оказанию гуманитарной помощи на границе двух стран, безопасность которых будут обеспечивать подразделения турецкой армии, пишет издание.

Турция разрабатывает план по вторжению на территорию Сирии

Турция разрабатывает план по вторжению на территорию Сирии

По данным высокопоставленных источников газеты «Миллиет» в Анкаре, подобные планы могут быть реализованы, если армия режима Башара Асада начнет масштабную операцию в приграничном с ней районе Алеппо, направленную против гражданского населения, и число сирийских беженцев на турецкой территории достигнет 50 000 человек.

Анкара также готова обратиться за поддержкой к ООН.
Число беженцев из Сирии, которые, в основном размещаются в палаточных городках в приграничных районах Турции, по данным на 8 апреля, достигло 24,5 тысячи человек.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в конце прошлой недели призвал ООН и международное сообщество к вмешательству в случае роста в его страну потока беженцев из Сирии.
По сообщениям местных СМИ, спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан 10 апреля посетит лагеря сирийских беженцев в Турции.
В Сирии больше года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9000 человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

План спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, предоставление гуманитарной помощи пострадавшим и начало межсирийского политического диалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий