Турция хочет ввести войска в Сирию

Октябрь 4, 2012 11:14
-->

Турция просит Совет Безопасности ООН принять «необходимые меры», чтобы остановить агрессию со стороны Сирии. В ночь на четверг турецкие силовики собрались на экстренное заседание, посвященное обстрелу со стороны сирийской территории.

Турция хочет ввести войска в Сирию

Турция хочет ввести войска в Сирию

От нападения накануне пятеро турецких граждан погибли, еще около десятка получили ранения.

В заявлении на сайте турецкого премьера говорится, что Турция подверглась нападению и применила силу в ответ.

«На Турцию напали, ее граждане погибли. Согласно международному праву, на это должен быть ответ. Турция является членом НАТО. Договор НАТО содержит статьи, предусматривающие определенные действия в случае нападения на одну из стран-членов «, — говорит турецкий вице-премьер Бюлент Арынч.

НАТО пока ограничивается осуждением нападения и призывом положить конец «актам агрессии» со стороны Сирии.


В то же время сирийская сторона извинилась за атаку, в которой погибла женщина с детьми.

«Власти Сирии расследуют, откуда велся огонь, от которого погибла мать и дети. Мы сочувствуем семье погибшей и всем туркам, они всегда останутся нашими братьями и друзьями «, — сказал министр информации Сирии Омран Зоаби.

Между тем правительство Турции просит парламент санкционировать ввод войск в Сирию. Это означает, что в случае повторения подобных нападений, турецкая армия сможет вести операции на сирийской территории.

Напомним, что вчера с сирийской территории по Турции были произведены два выстрела ракетами. В результате чего погибла целая семья — одна женщина и четверо детей. Минометный снаряд, выпущеный с территории Сирии приземлился в жилом районе на юго-востоке Турции в городе Akcakale в среду. Ранения получили по меньшей мере восемь человек.

Вооруженные силы Турции поразили цели в Сирии в среду в ответ на минометный обстрел с сирийской территории, в результате которого погибли пять турецких граждан, сообщает офис премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>